Много шаблонов для WordPress на wordpreso.ru
Вы проматриваете: Главная > Дизайн интерьера квартиры > Американский стиль в интерьере

Американский стиль в интерьере

Американский стиль в интерьере столь же многолик и разнообразен, сколь разнообразны традиции народов, проживающих на территории Северной Америки. И хоть жители северных штатов отдают предпочтение английскому наследию, а южных тяготеют к латиноамериканской культуре, есть нечто общее, выделяющее американский стиль в интерьере из всех прочих.

Особенности американского стиля в интерьере

В американском стиле интерьера в полной мере раскрываются особенности американского народа, не зависящие от национальной и расовой принадлежности.

Американская открытость и радушие нашли отражение о традиции объединять гостиную и кухню в одно помещение. Такая планировка позволяет всей семье собираться вместе и общаться за приготовлением пищи и другими занятиями, а также встречаться с друзьями в комфортной обстановке. Но при этом приватная зона остается закрытой от постороннего вмешательства, никому и в голову не придет пройти в спальню или кабинет хозяев дома.

Верность семейным традициям выражается в использовании в оформлении квартир национальных элементов, домашних реликвий и предметов мебели, передаваемых из поколения в поколение. Стены домов у американцев принято украшать семейными фотографиями в деревянных рамках и дипломами, полученными членами семьи за различные достижения.

Американская практичность оказывает решающее влияние на выбор отделочных материалов и мебели. Предпочтение отдается надежности и функциональности, иногда даже в ущерб художественному оформлению. Простые формы, лаконичные линии, отсутствие декоративных изысков и богатой отделки – так обычно выглядит жилье американцев.

Открытость ко всему новому и демократичность просматривается в насыщенности бытовыми приборами и техническими инновациями, направленными на повышение комфорта и улучшение качества жизни, а также в смелом использовании в оформлении жилья предметов из других культур и стилей.

Американский стиль в интерьере может быть очень разнообразным. Помимо классики и модерна, встречается также кантри, поп-арт, лофт и, так называемый, «джинсовый стиль».

Интерьер в стиле ковбойского ранчо

Этот стиль характерен для домов одноэтажной застройки. Он может быть ярким, живописным и одновременно очень простым. Его основными принципами являются уют и естественность. Акценты делаются на обилие деревянных элементов нарочито грубой обработки, кованые аксессуары, натуральный текстиль и шкуры животных. Материалы в отделке используются простые, на пол укладывается плитка, имитирующая натуральный камень. Цветовая гамма содержит натуральные оттенки – коричневый, песочный, охра. Мебель выбирается деревянная или из лозы. Приветствуются старинные шкафы, сундуки и комоды, в качестве декора используются половики ручной работы, керамические изделия, ковбойская шляпа или кожаное седло.

Интерьер в джинсовом стиле

Джинсовый интерьер очень популярен в молодежной среде. Характерной его особенностью является обилие синего цвета в интерьере, использование джинсовой ткани в обивке мягкой мебели, применение ярких постеров с изображением достопримечательностей и портретов звезд для украшения стен.

Интерьер в стиле лофт

Появление стиля лофт связано с обустройством под жилье чердаков и заброшенных мануфактур во времена великой депрессии. Для него характерны большие габариты, открытые планировки и оформление помещений с использованием индустриальной атрибутики – стены в виде кирпичной кладки, металлические балки, цементные полы.

Классический стиль

Классический стиль в американском интерьере тяготеет к старинным английским традициям, в нем торжествуют добротность и сдержанность: голубые тона в отделке стен в сочетании с мебелью из красного дерева, расписанной золотистым узором, паркет или хороший ламинат на полу, удобная мягкая мебель и камин.

Общие особенности американских интерьеров.

Главной чертой интерьера в американском стиле является демократичность. Здесь нет строгих правил и обязательных цветов, главное, чтобы дом имел обжитой вид, и вам было комфортно находиться в нем.

В американском интерьере редко встречаются тесные помещения. Главной чертой планировки является традиция объединять гостиную с кухней и столовой. По центру гостиной располагается удобный диван, напротив него устанавливается камин или большой телевизор, обязательно выделяется место под обеденный стол. Кухня оборудуется по последнему слову техники и обставляется полноценным кухонным гарнитуром.

В американской спальне обычно ставится добротная кровать из натурального дерева и большой одежный шкаф. Ванная комната совмещается с туалетом и оформляется в светлых тонах без особых изысков. Как правило, это достаточно просторное светлое помещение, оборудованное окном.

Американский стиль в интерьере не предъявляет жестких требований к цветовому и декоративному оформлению, но в нем всегда царят уют и свобода.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить комментарий