Много шаблонов для WordPress на wordpreso.ru
Вы проматриваете: Главная > Дизайн интерьера квартиры > Восточный стиль в современном интерьере

Восточный стиль в современном интерьере

Восточная стилистика, очень загадочная и тонкая, неспроста очень востребована среди интерьерных дизайнеров. Этот стиль противопоставляется ежедневной суете, становится островком спокойствия в кипящем мегаполисе. Восточная и азиатская стилистика знаменита смелыми цветами и четкими линиями. Она добавляет в жизнь неторопливость и размеренность, которая свойственна культуре Востока. Если вы выбрали данный стиль, то придерживаться его нужно во всем, включая мельчайшие элементы оформления, которые во многом задают настроение.

Смесь культур

Восточная стилистика впитала в себя черты культуры нескольких государств: Вьетнама, Японии, Китая, Индии и некоторых других. Ее делят на азиатскую и арабскую. Для арабского стиля свойственно отсутствие одинаковых, одноликих элементов, плоских поверхностей и прямых углов. Его главные составляющие: игра света, кружевная резьба, сводчатые потолки, яркие краски. Внимание уделяют тканям, которые используют для тяжелых занавесок, ими наряжают подушки, драпируют стены. Характерной мебелью этого стиля являются деревянные, тяжелые предметы, в том числе с резными украшениями.

Стиль Азии (Китая и Японии) более лаконичный и сдержанный. Японская стилистика наиболее минималистична. Ей не свойственно подчеркнутое изобилие арабских покоев. Сдержанные, натуральные оттенки (коричневый, белый, бежевый), любовь к свету, пространству, наименьшей загруженности комнат предметами быта являются основными требованиями этого интерьера. Китайский стиль основан на старинной философии фэн-шуй. В соответствии с ней жители азиатских стран оформляют пространство своих домов.

Любимые оттенки китайского интерьера: синий, желтый и красный. Восточный стиль находит поклонников как среди тех, кому нравится минимализм, так и среди приверженцев помпезности и роскоши в интерьере. Описав общие особенности восточной стилистики, попробуем привнести их в домашнее пространство. Остановимся на всех значимых деталях.

Стены

Теплые, мягкие оттенки: кремовый, песочный, терракотовый. Отлично подходит и желтый, который напоминает о золоте. Но только в сочетании с многообразными тонами других оттенков желтый проявит себя во всей красоте. К примеру, с красным или бирюзовым игра цвета, которая основана на контрасте, передаст константу восточной стилистики. Очень колоритно и богато выглядят желтые стены в сочетании с красными портьерами. Золотой колер можно разбавить и родственной оранжевой гаммой. Но помните, что применять этот цвет в большом количестве нежелательно.

Прекрасным решением станут настенные ковры, которым нравилось украшать стены нашим бабушкам. Уверенно возвращайте их из места временного хранения и снова укутайте ими стены. Превосходно подходят ковры с арабскими письменами либо орнаментом с природными мотивами. Достойной заменой бабушкиному способу станут стеновые панели, украшенные рисунком. Другим восточным отделочным материалом считается камень (мрамор или известняк), непременно гладко отшлифованный, четко подогнанный. Вполне уместно декорировать стены различными веерами, опахалами из павлиньих или страусовых перьев, восточным оружием с ножнами и украшенными рукоятями.

Пол

Только природные материалы! Если из древесины, то это толстые побеги бамбука и широкие доски. Если из камня (бирюза, мрамор, оникс, песчаник и другие полудрагоценные камни), то большие плоские плиты, дополненные орнаментом. Украсить это изобилие смогут картины животных и растений, надписи вязью. Но экономичная версия допускает иллюзию природного пола из линолеума, ламината. Только эта «подделка» должна быть наиболее правдоподобной. Иначе восточная сказка будет незаконченной, неполной, оборванной на самом увлекательном месте.

Потолок

Есть 2 варианта: под цвет стен или чисто-белый. Что касается подсветки, то арабское направление восточного дизайна предполагает небольшие настольные или настенные светильники в стиле лампы Аладдина и замысловатую резьбу. Для азиатского стиля характерны окрашенные, контрастные потолки. К месту будут большие вычурные светильники из природного камня, небольшие бумажные или шелковые фонарики. Подойдет и орнамент с мотивами растений, переходящий со стен на потолок.

Мебель

Мебель не должна смотреться громоздко. Стиль Востока предполагает низкие предметы мебели, зачастую без ножек. Они не должны заполнять всю комнату. Силуэты плавные, без резких переходов и углов. Прекрасным материалом является темное дерево, дополненное инкрустациями, лаковыми узорами, резными витиеватыми орнаментами. Кровать должна быть широкой, низкой, желательно с балдахином из тонкого материала. Диван в восточном дизайне может выглядеть инородным предметом. Его заменой может стать толстый, пушистый ковер с красиво лежащими на нем многочисленными подушками.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить комментарий