Много шаблонов для WordPress на wordpreso.ru
Вы проматриваете: Главная > Дизайн интерьера квартиры > Как оформить спальню в японском стиле?

Как оформить спальню в японском стиле?

Японский стиль оформления интерьеров популярен благодаря своей простоте и функциональности. Этот стиль олицетворяет собой гармонию тела и духа, однако передать его истинное настроение очень трудно. В Японии совершенно другой климат и иные принципы строения жилища, поэтому создать можно лишь нечто похожее на японский интерьер. Тем не менее, при соблюдении основных принципов японского стиля оформления интерьеров, можно максимально приблизиться к культуре этой удивительной страны.

Основные черты японского стиля:

1. Минимализм. В японском интерьере не должно быть ничего лишнего, в нем должны присутствовать только самые необходимые предметы.

2. Функциональность. Все предметы интерьера должны нести определенную функциональную нагрузку.

3. Приближенность к природе. Для отделки должны использоваться исключительно природные материалы.

4. Мобильность. Предметы интерьера не должны быть громоздкими, чтобы в случае необходимости их можно было легко переместить или трансформировать.

Японский стиль оформления интерьеров не терпит ярких цветов. Оформляя в этом стиле спальню, следует остановить свой выбор на спокойной и неброской цветовой гамме. Подойдут белые, кремовые, бежевые, серые оттенки.

Пол лучше сделать деревянным, но можно использовать и бамбуковый ламинат. При желании на пол можно постелить циновку. Роль стен в японском жилище выполняют раздвижные ширмы, затянутые рисовой бумагой. Их можно заменить деревянными панелями или обоями, стилизованными специально под японский стиль. Также стены можно обтянуть тканью, но она обязательно должна быть натуральной. Желательно, чтобы стены и пол были выполнены в одной цветовой гамме, стены могут быть лишь на несколько тонов светлее. Потолок в японской спальне должен быть максимально легким. Наиболее оптимальным вариантом считается матовый однотонный натяжной потолок.

Мебель в японской спальне должна быть простой, на ней не должно быть вычурных декоративных элементов, а ее поверхности должны быть гладкими. Кроме того, следует присмотреться к низким предметам мебели. Кровать должна быть такой, чтобы создавалось впечатление, что матрац лежит на полу. Около кровати можно поставить несколько низких тумбочек или небольшой стеклянный столик. Шкафов в японской спальне быть не должно. Если же Вы не можете полностью отказаться от них, их можно встроить в нишу. В японской спальне ничего не должно выступать на стенной поверхности, допустимы лишь светильники и небольшие полки для декоративных элементов.

В японской спальне должно быть много света, но он должен быть не ярким, а приглушенным. В качестве осветительных приборов лучше использовать торшеры и бра, украшенные соответствующим орнаментом.

Несмотря на то, что минимализм является ключевой особенностью японского стиля, есть немало предметов, при помощи которых можно украсить интерьер. В спальне будут уместны икебаны, бонсай, напольные вазы. На стене будет хорошо смотреться крупный японский веер, а на полочку можно поставить небольшую куклу в кимоно. Кроме того, неотъемлемым атрибутом японских интерьеров считается ширма. Чаще всего она выполняет декоративную роль, но также ее можно использовать для зонирования пространства.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить комментарий